CRONOGRAMA ELECTORAL 2020 -2021

1. Inscripción de Listas para Consejo Directivo y Consejo de Fiscalización (Art° 32 Reglamento Electoral)

  • 01 Octubre 2020 al 20 Octubre 2020

2. Padrón Electoral que contenga TODOS los Asociados Activos, Vitalicios y Honorarios (se excluyen los Asociados Adherentes y Aspirantes) que estén inscritos en la Asociación Guadalupana hasta el mes de Noviembre del 2019 (Art° 11 al Art°14 Reglamento Electoral)

a. Fecha máxima para primera entrega del Padrón Electoral (Art° 11 Reglamento Electoral)

  • 13 Octubre 2020

b. Segunda entrega del Padrón Electoral actualizado

  • 27 Noviembre 2020

El Padrón deberá contener lo reglamentado en el Art° 12 del Reglamento Electoral

3. Publicación con carácter de PROVISIONAL de las Listas Inscritas – Consejo Directivo y Consejo de Fiscalización (Art° 33 Reglamento Electoral)

  • 21 Octubre 2020

4. Tachas e Impugnaciones (Art° 34 al Art° 39 Reglamento Electoral)

a. Revisión de Listas y Recepción de Tachas (Art° 34 y Art° 35 Reglamento Electoral)

  • 21 Octubre 2020 al 22 Octubre 2020

b. Información a Personeros sobre Tachas y Revisiones (Art° 36 Reglamento Electoral)

  • 23 Octubre 2020 al 26 Octubre 2020

c. Fundamentación de Tachas y Subsanación por depuración (Art° 37 Reglamento Electoral)

  • 27 Octubre 2020 al 28 Octubre 2020

d. Resolución final de Tachas y Depuración de Listas (Art° 38 del Reglamento Electoral)

  • 28 Octubre 2020

e. Publicación de Listas con Carácter de APTAS (Art° 39 del Reglamento Electoral)

  • 29 Octubre 2020

5. Campaña Electoral (Art° 40 al Art° 45 Reglamento Electoral)

a. Comienzo de Campaña Electoral)

  • 30 Octubre 2020

b. DEBATE ELECTORAL (Art° 41 Reglamento Electoral)

  • 20 Noviembre 2020

c. Cese de Campaña (Art° 44 Reglamento Electoral)

  • 27 Noviembre 2020 a las 08:00 Horas

6. Sufragio Electoral (Art° 11 Inciso 2 Estatuto y Art° 46 al Art° 56 Reglamento Electoral)

  • 29 Noviembre 2020 entre 08:00 Horas a 16:00 Horas

a. Instalación de Mesas (Art° 50 Reglamento Electoral);

  • 08:00 Horas a 08:30 Horas

b. Votación Miembros del Jurado Electoral y Personeros de Listas (Art° 51 Reglamento Electoral)

  • 08:30 Horas a 09:00 Horas

c. Votación de Asociados (Art° 2 y Art° 52 al Art° 56 Reglamento Electoral)

  • 09:00 Horas a 16:00 Horas

7. Escrutinio (Art° 57 al Art° 64 Reglamento Electoral)

  • 29 Noviembre 2020 desde 17:00 Horas hasta finalizar

8. Caso Empate en Primer Puesto entre dos o más listas (Primera Disposición Complementaria, Transitoria y Final Del Reglamento Electoral)

  • Nuevo acto de votación 06 Diciembre 2020 entre 09:00 Horas a 16:00 Horas

9. Proclamación Lista Ganadora (Art° 66 Reglamento Electoral)

Finalizado el Escrutinio y firmada el Acta Electoral, el 29 Noviembre 2020 y/o el 06 Diciembre 2020, el Jurado Electoral proclamará las Listas ganadoras e informará al Consejo Directivo para preparación de la Juramentación respectiva.

10. Juramentación nuevos Consejo Directivo y Consejo Fiscalización período 2021-2022 (Art° 11 Inciso 3 Estatuto y Art° 67 Reglamento Electoral)

  • 04 Enero 2021
  • 18:30 Horas Primera convocatoria
  • 19:30 Horas Segunda convocatoria

APROBADO EN SESIÓN VIRTUAL DE JURADO ELECTORAL EN PLENO

DESCARGAR PDF